信件查看
写 信 人 倪贵金 写信时间 2020-03-06
联系地址 广元市利州区 联系电话 132****7187
信件主题 私家车注册滴滴快车在广元是否违法?
信件内容 自己私家车注册了滴滴快车,在广元跑滴滴违法吗?
回复内容 倪贵金:你好,你向局长信箱咨询“自己私家车注册了滴滴快车,在广元跑滴滴违法吗?”的信件收悉。现回复如下:根据国家七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和《广元市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》以及有关法律法规规定:从事网络预约出租汽车经营服务的平台公司应当取得《网络预约出租汽车经营许可证》,从事营运的车辆应当取得《网络预约出租汽车运输证》、驾驶员应当取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。滴滴平台至今未在我市取得网约车经营许可,其在我市从事网约车的经营行为不合法。凡在我市从事网约车经营服务的驾驶人应当选择具有合法经营许可的网约车平台公司,同时其车辆及本人在取得相关经营证照后方可从事营运。目前,我市取得合法经营许可的网约平台公司有:重庆呼我出行、深圳万顺叫车、北京飞嘀、成都悠途、四川巴运出行、山西潞安太行,好约车。交通运输部门已多次约谈滴滴出行平台有关负责人,督促其按照国家、我市法规政策规定办理网约车经营许可,同时,对违法从事网约车的经营行为依法进行查处。广元市交通运输局2020年3月13日