信件查看
写 信 人 王飞 写信时间 2019-07-24
联系地址 竹园ba 联系电话 189****6166
信件主题 金子山到黄萍的高速路
信件内容 尊敬的局长:听说国家要修金子山到黄萍的高速路,路线是走竹园,马鹿,七佛,凉水,黄萍,请问是真的么,什么时候开始修建呢?能给我们老百姓说哈不?谢谢。
回复内容 王王飞: 你的来信《咨询金子山至黄坪高速公路》收悉。现回复如下:为全面贯彻落实省委十一届三次全会、市委七届七次全会精神,把广元建设成为四川北向东出桥头堡和进出川门户型综合交通枢纽,助推青川县域经济全面高质量发展,促进区域经济合作,支持川陕革命老区振兴发展,推动乡村振兴发展,带动沿线产业发展,旅游矿产资源开发,实现整体连片贫困到同步全面小康跨越。2017年6月,我局以广交〔2017〕96号文件上报省交通运输厅请求将黄(坪)金(子山)高速公路纳入《四川省高速规划网规划(2014-2030年)》中期评估调整规划。同时市人民政府也以广府〔2017〕72号文件上报给省人民政府请求在《四川省高速规划网规划(2014-2030年)》中期评估调整规划时将黄(坪)金(子山)高速公路纳入规划。市委、政府领导以及我局多次专程到省委省政府、省交通运输厅汇报对接,经过不断努力争取,省上初步同意将黄坪至金子山高速公路纳入《四川省高速公路网规划(2019-2035年)》,但该规划还未正式印发。目前,该项目正处于规划研究阶段,具体开工时间和路线走向还未确定。下一步我们将加大向上汇报衔接力度,积极推动规划建设黄坪至金子山高速公路各项工作。感谢你对交通运输工作的关心和支持。广元市交通运输局2019年7月30日